• 18 августа 2018, суббота
  • Москва, ЦВЗ «Манеж»/ Актовый зал/ Манежная площадь, 1

Лекция «Высокотехнологичное искусство танца» + социальная хореография «Другое»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Департамент культуры г. Москвы
2078 дней назад
18 августа 2018 c 16:00 до 18:30
Москва
ЦВЗ «Манеж»/ Актовый зал/ Манежная площадь, 1

В рамках этого события куратор танцевальной программы выставки «Здесь и сейчас» Катя Ганюшина поделится своими размышлениями о танце на лекции «Высокотехнологичное искусство танца, или почему современный танец становится востребованным в век высоких технологий». Лекция плавно перейдет в социальную хореографию «Другое».

Как устроен современный танец с точки зрения методов создания, техники работы с телом, отношений хореографа, исполнителя и зрителя? Почему и как на протяжении всей своей истории танец работал с аффектами?

Как это все сегодня может помочь в разработках искусственного интеллекта и решении проблем современности?

Обо всем этом на лекции Кати Ганюшиной, сразу после которой пройдет перформанс в формате социальной хореографии “Другое”.

Социальная хореография — это своеобразный симбиоз социальных исследований и танца. Она проявляет, как мы соотносим себя с другими, и в какие взаимодействия можем вступать. Иначе говоря, как мы образуем социальные связи, как сосуществуем вместе. Каждый участник перформанса, отвечая на вопрос хореографа движением, жестом или действием, делает свой выбор и становится создателем обще(ственно)го танца. В течение 40 минут группа в основном незнакомых людей формирует связи, отношения и становится обществом. Какое общество мы сформируем на этот раз?

Катя Ганюшина закончила МГУ им. М.В. Ломоносова. Изучала современное искусство в Лондоне в рамках совместной программы аукционного дома Christie’s и Университета Глазго. Получила магистерскую степень по истории и кураторству современного искусства. Читает лекции в ГЦСИ, Музее современного искусства Гараж, Манеже, Мультимедиа Арт Музее и др. Основатель и главный редактор roomfor.ru, переводчик. В качестве куратора создает и организует резиденции и показы работ художников современного танца. В качестве художника работает с форматом социльной хореографии. В рамках образовательной программы к выставке Тино Сегала (1 августа-14 сентября 2017) создала и исполнила в Новой Третьяковке 5-часовой перформанс "Смотритель".

 

Мероприятие проводится в рамках событийной программы выставки «Здесь и сейчас!» в Манеже (1—20 августа 2018 г.)

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше